MENU

閉じる

閉じる


ホーム > 観光・イベント > 歴史と文化 > 吉井淳二記念展 > 歴代受賞者 > 吉井淳二記念展 第34回受賞者

吉井淳二記念展 第34回受賞者

招待作家・一般部門

招待作家・一般部門
部門名 審査結果名 画題名 氏名 市町村名
招待作家 吉井淳二賞 点と線の旅人 暗黒の死の谷 田實 孝一 曽於市末吉町
一般 吉井淳二賞 少年と自転車 木原 寿紀 曽於市大隅町
一般 市長賞 冬の夜 二見 千恵子 宮崎市
一般 議長賞 まどろむ 柴立 俊明 鹿屋市
一般 教育長賞 嵐のあとⅠ 鶴ヶ野 玲子 霧島市
一般 ナンチク賞 里の秋 寺園 實秋 曽於市末吉町
一般 メセナ末吉賞 採石場 松井 正隆 姶良市
一般 南日本新聞社賞 明日へのヒカリ 野平 智広 鹿児島市
一般 南日本放送賞 台風16号 蓑田 勝子 鹿屋市
一般 NHK鹿児島放送局賞 二人 上四元 フネ子 鹿児島市
一般 KTS鹿児島テレビ賞 ころがる 鯵坂 佳菜 鹿児島市
一般 KYT鹿児島読売テレビ賞 本をよむ子-Ⅱ 吐師 良子 霧島市
一般 KKB鹿児島放送賞 私の街 黒田 陽子 鹿屋市
一般 宮崎日日新聞社賞 夢のなかⅠ 大村 イヨ子 曽於市財部町
一般 都城市長賞 望郷 枦山 纓子 大崎町
一般 鹿児島県美術協会賞 Drifters.17 中野 誠 南さつま市
一般 大隅美術協会賞 奇塊Ⅰ 鵜木 ひろ子 霧島市
一般 優秀賞 諏訪神社(曽於市末吉町) 須下 広光 霧島市
一般 優秀賞 朝の煉瓦窯 小濵 勝久 鹿屋市
一般 優秀賞 休息 川畑 和美 曽於市末吉町
一般 秀作賞 刻(Ⅰ) 伊地知 和枝 霧島市
一般 秀作賞 トルソーの宴(2) 久保 千枝子 鹿屋市
一般 秀作賞 真夜中の卓(Ⅰ) 小迫 妙子 曽於市末吉町
一般 奨励賞 刻の記憶(阿) 片下 由紀子 鹿児島市
一般 奨励賞 3.11 人も街も何処にいった 日髙 基孝 宮崎市
一般 奨励賞 春光 住吉 孝三郎 熊本県
一般 奨励賞 夏めく頃 牧 和夫 熊本県
一般 奨励賞 働く聖人 八木 はるか 都城市
一般 奨励賞 YOU Ⅰ 今村 峰子 三股町
一般 奨励賞 女神の祈り・Ⅱ 西留 利義 曽於市末吉町
一般 奨励賞 小春日和 中間 まつえ 薩摩川内市
一般 新人賞 たましずめ 今重 夏実 鹿児島市
一般 絵のまち賞 情熱の詩2 和田 始子 曽於市末吉町

高校部門

高校部門
審査結果名 画題名 氏名 学校名 学年
吉井淳二賞 暮れ空 北園 拓真 大口高校 2
市長賞 向かい合う成長 神田 千尋 曽於高校 2
議長賞 諦めて 松岡 拓海 玉龍高校 1
教育長賞 気持ちの突破口 谷口 岬 曽於高校 2
ナンチク賞 歩み 榎並 諒 国分高校 3
メセナ末吉賞 私を見て 中川 美里 川内高校 2
南日本新聞社賞 藤井 かずね 松陽高校 1
南日本放送賞 悠久の音 前田 絵実夏 鹿児島東高校 2
NHK鹿児島放送局賞 巡想 木下 功大 玉龍高校 2
KTS鹿児島テレビ賞 居眠り 吉満 明日香 鹿児島女子高校 1
KYT鹿児島読売テレビ賞 夜明け 荒 はるな 玉龍高校 1
KKB鹿児島放送賞 葉月の十日余り七日 野田 郁華 鹿児島南高校 1
都城市長賞 子どものままで 若松 琉夏 松陽高校 1
鹿児島県美術協会賞 bird 島田 梨於那 川内高校 1
大隅美術協会賞 家茂 義村 環 松陽高校 1
絵のまち賞 まだ見ぬ花を探すため 渡邊 木乃実 曽於高校 1
優秀賞 劇場のイドラ 金﨑 百映 川内高校 2
優秀賞 隈元 萌絵 松陽高校 2
優秀賞 いなか 木原 緋里 鹿児島女子高校 1
優秀賞 いつかとどくように。 岩元 結美 鹿児島女子高校 2
優秀賞 冒険 永谷 梨花 霧島高校 1
優秀賞 My Life 新村 詩織 鹿児島南高校 1
優秀賞 やすみ 白井 シオン 宮崎日大高校 1
優秀賞 寄り道 川内 萌 宮崎日大高校 1
秀作賞 有木園 祐希奈 松陽高校 1
秀作賞 ここにしかない景色 山下 このみ 鹿児島女子高校 2
秀作賞 収穫 深川 夕月 鹿児島東高校 2
秀作賞 The Jungle Stage 新地 あすか 曽於高校 2
秀作賞 らんちぶれいく 冨迫 志織 国分高校 1
秀作賞 掘り起こされた記憶 大迫 舜弥 鹿児島南高校 1
秀作賞 踏切跡 山下 日和 南大隅高校 1
秀作賞 「猫」 長谷川 華子 宮崎日大高校 1
奨励賞 空空漠漠 白男川 知香 川内高校 2
奨励賞 travel 蓑田 佳鈴 松陽高校 1
奨励賞 記憶と味方 飯牟禮 瑠那 松陽高校 1
奨励賞 始まり 曽木 胡奈美 松陽高校 2
奨励賞 覚悟 山口 理子 玉龍高校 2
奨励賞 Embody 峯戸松 郁花 玉龍高校 2
奨励賞 loading now... 前田 恭子 曽於高校 1
奨励賞 カラフル 安藤 晴香 加世田高校 1

ジュニア部門

幼児
審査結果名 画題名 氏名 学校(団体)名 年齢
市長賞 ざりがに 岩元 来琉 大隅中央幼稚園 6
議長賞 カメとゴリラ 吉ノ園 倖河 覚照こども園 5
教育長賞 鶏の羽が光ったよ 上村  俊翔 太陽の子保育園 5
優秀賞 おに ふくながしょうき ひこばえ保育園 4
優秀賞 プールあそび 園田 悠哉 樹心保育園 4
優秀賞 うし 森岡 大空斗 白鳥保育園 3
優秀賞 じょやのかね 藤原 蒼空 白鳥保育園 4
優秀賞 パトカー出陣 桒幡 暖愛 岩川保育園 5
優秀賞 自分の顔 八木 憂馬 覚照こども園 4
優秀賞 ひまわり 室田 椿咲 覚照こども園 5
優秀賞 お友だちと一緒に滑り台 宅野 照寅 正心保育園 5
優秀賞 ゆず 橋元 翔太朗 大隅北保育園 5
優秀賞 おいもほり 愛甲 陽優 きらり保育園 3
秀作賞 みかんがり 丸山維桜 高岡幼児学園 3
秀作賞 くわがた 淺井 陽翔 輪光保育園 5
秀作賞 みずあそび 中竹 大晟 樹心保育園 4
秀作賞 いぬ 前田 愛未 樹心保育園 4
秀作賞 鳥のご飯 岡元 優心 岩川保育園 4
秀作賞 大きい麒麟さん 市来  怜翔 太陽の子保育園 3
秀作賞 蛙が飛びかかってきた 山下  愛斗 太陽の子保育園 4
秀作賞 カタツムリの家族 栗野 蓮理 しゃらこども園 5
秀作賞 さかな 東 伊音 きらり保育園 3
秀作賞 おゆうぎ 岡﨑 弥 きらり保育園 4
奨励賞 3びきのこぶた にいどめあらた ひこばえ保育園 3
奨励賞 まめまき むかえむらみそら ひこばえ保育園 4
奨励賞 うま 釼田 凜花 樹心保育園 4
奨励賞 おやこ 鶴田 董也 樹心保育園 5
奨励賞 きりん 堂薗 舞衣 樹心保育園 5
奨励賞 かめ 西 柊翔 樹心保育園 5
奨励賞 うんどうかい 中岡 航大 高之峯保育園 5
奨励賞 お母さんと散歩 高松 希 正心保育園 6
奨励賞 ジェットコースターにのったよ 川添 蕾桜 しゃらこども園 5
奨励賞 水族館 松下 遥樹 しゃらこども園 5
小学生
審査結果名 画題名 氏名 学校(団体)名 学年
市長賞 目標距離をこえてやる!! 桑原 穂佳 大隅北小学校 6
議長賞 続く道 松竹 桜来 月野小学校 6
教育長賞 ひこうきにのっておでかけだ 坂口 幸輝 月野小学校 1
優秀賞 きょうりゅうにのって 久保 覇駆 末吉小学校 1
優秀賞 うみのぼうけん 丸山 真玄 末吉小学校 1
優秀賞 やごろうだいこ 松ケ野 隼風 末吉小学校 2
優秀賞 オーロラの中のねこ 中川 奏 末吉小学校 5
優秀賞 ひとりぼっちの白うさぎ 濵田 優里愛 檍小学校 4
優秀賞 うんてい 高野 愛琉 岩南小学校 4
優秀賞 最後まで泳ぎ切ろう 中本 ほのか 諏訪小学校 6
優秀賞 クレーン車 出動 新屋 結衣 深川小学校 3
優秀賞 ゴールめざして一ばんだ 横山 大地 柳迫小学校 2
優秀賞 みんなの体育館 坂下 結唯 柳迫小学校 5
優秀賞 かさじぞう 吉田 侑聖 岩川小学校 3
優秀賞 とってもおいしいピーマンちぎり 野邉 盛真 財部小学校 6
秀作賞 がんばったロープ 川添 玲奈 末吉小学校 2
秀作賞 大好きな教室に一人 清水 美咲 末吉小学校 4
秀作賞 市の中心 立山 晟 末吉小学校 6
秀作賞 さかあがり できたよ 福山 ゆい 高岡小学校 3
秀作賞 トナカイにのって空をとびたいな 山崎 翔泰 諏訪小学校 1
秀作賞 できたよ 一りん車 髙山 滉太 柳迫小学校 2
秀作賞 学しゅうはっぴょうかい 今堀 碧光 岩川小学校 1
秀作賞 タッチされないぞ 田中 颯人 大隅南小学校 3
秀作賞 うまく切れるかな 中島 翔太 大隅南小学校 4
秀作賞 学校近くの自然 柏木 優花  月野小学校 5
秀作賞 夕ぐれの城山の門 上野 桂志郎 財部小学校 5
秀作賞 みやまコンセール 西丸 史保美 財部南小学校 6
奨励賞 かたつむり 本浦 うらら 末吉小学校 3
奨励賞 はなやかな じゅうたく 山下 華音 末吉小学校 3
奨励賞 レッツ なわとび ぢぬしぞの おうすけ 光神小学校 2
奨励賞 盆踊り 増森 はるか 光神小学校 6
奨励賞 かっこよくとんだ 東国原 瑠湊 柳迫小学校 2
奨励賞 九しゅうで一ばん大きいプール 若林 温人 岩川小学校 1
奨励賞 むれをひきいる白馬 牧之瀬 浩驍 岩川小学校 5
奨励賞 鉄棒と校舎 持田 新之助 岩川小学校 6
奨励賞 のぼりぼうであそんだよ 津田 妃葵 月野小学校 1
奨励賞 ひとりぼっちのジャングルジム 野﨑 涼太朗 財部小学校 4
奨励賞 いなかの財部 佐澤 勇祐 財部小学校 5
奨励賞 アコーディオンってむずかしい 田中 千尋 財部南小学校 4
中学生
審査結果名 画題名 氏名 学校(団体)名 学年
市長賞 窓からの風景 木原光梨 大隅中学校 2
議長賞 風景 西田 優羽 財部中学校 1
教育長賞 豊かな緑と校舎 市瀬実夢 大隅中学校 2
優秀賞 私たちのリーダー 片田 千晴 末吉中学校 2
優秀賞 輝く武道館 岩﨑凱聖 大隅中学校 1
優秀賞 水のある空間 黒﨑美羽 大隅中学校 3
優秀賞 赤い風景 黒木 敦仁 財部中学校 1
優秀賞 体育館付近 西丸 知良 財部中学校 2
優秀賞 ある風景 井之上 馨 財部中学校 3
秀作賞 休む場所 榎並幸甫 大隅中学校 1
秀作賞 木と校庭と校舎 池田舞音 大隅中学校 2
秀作賞 海の別荘 八木涼太 大隅中学校 3
秀作賞 校内風景 櫻木 一真 財部中学校 1
秀作賞 室内風景 桐原 舞琳 財部中学校 2
秀作賞 らせん階段 小倉 伍晟 財部中学校 3
奨励賞 窓の外 藤田 司 末吉中学校 1
奨励賞 給食室 中本 凜 末吉中学校 2
奨励賞 宇宙想 鎌田奈々美 大隅中学校 3
奨励賞 学校風景 桐原 竜子 財部中学校 1
奨励賞 学校の校舎 今川 拓真 財部中学校 2
奨励賞 階段のある風景 長瀬 美憂 財部中学校 3

(注)入選者一覧は下記のpdfファイルよりご確認ください。

申請書ダウンロード


Adobe AcrobatReaderのダウンロード PDFファイルをご覧になるには、Adobe AcrobatReaderが必要です。
アドビシステムズ社サイトこのリンクは別ウィンドウで開きますより無償でダウンロードできます。

お問い合わせ先

曽於市教育委員会 社会教育課
〒899-8102 鹿児島県曽於市大隅町岩川5629番地
メールアドレス
TEL:099-482-5958 FAX:099-482-1148

一番上へもどる