MENU

閉じる

閉じる


ホーム > 観光・イベント > 歴史と文化 > 吉井淳二記念展 > 歴代受賞者 > 吉井淳二記念展 第35回受賞者

吉井淳二記念展 第35回受賞者

招待作家・一般部門・テーマ

招待作家・一般部門
部門 審査結果 氏名 画題名 市町村名
一般 吉井淳二賞 牧田 かおり 大楠Ⅰ 曽於市末吉町
一般 市長賞 片下 由紀子 廃校の大畑小学校 鹿児島市
一般 議長賞 吐師 良子 カフェじかん-Ⅱ 霧島市
一般 教育長賞 土寄 圭子 探し物 霧島市
一般 35回記念賞 原 美恵子 浸食1 熊本県
一般 35回記念賞 春口 直彦 雄川の滝 鹿屋市
一般 35回記念賞 宝田 耕二 2018 界(Ⅱ) 曽於市末吉町
一般 ナンチク賞 二宮 祥代 視線 鹿児島市
一般 メセナ末吉賞 平嶋 みゆき 宮崎市
一般 JAそお鹿児島賞 鵜木 ひろ子 渓谷Ⅱ 霧島市
一般 南日本新聞社賞 黒﨑 順子 憧憬Ⅱ 鹿屋市
一般 MBC南日本放送賞 諸木 春子 大崎町
一般 NHK鹿児島放送局賞 坂井 裕子 仙楽の里(A) 鹿児島市
一般 KTS鹿児島テレビ賞 大村 イヨ子 旅の名残りⅡ 曽於市財部町
一般 KYT鹿児島読売テレビ賞 小濵 勝久 表参道(動) 鹿屋市
一般 KKB鹿児島放送賞 石原 琢二郎 年年歳歳~晶 日置市
一般 宮崎日日新聞社賞 今村 峰子 昇Ⅰ 三股町
一般 都城市長賞 前原 渉 薩摩富士 鹿屋市
一般 鹿児島県美術協会賞(招待作家推挙) 牧 和夫 山間 熊本県
一般 大隅美術協会賞 鶴ヶ野 玲子 静寂 霧島市
一般 絵のまち賞 西留 利義 鬼追い・Ⅰ 曽於市末吉町
一般 優秀賞 中間 まつえ 老いて 薩摩川内市
一般 優秀賞 久保 千枝子 トルソーの宴① 鹿屋市
一般 優秀賞 間世田 文子 熊本地震パートⅠ 鹿屋市
一般 秀作賞 尾村 加代子 「ママに会いたい」 鹿屋市
一般 秀作賞 上四元 フネ子 夢の中で 鹿児島市
一般 秀作賞 山崎 頼任 火山地帯 都城市
一般 奨励賞 二見 千恵子 晩秋に 宮崎市
一般 奨励賞 松元 美津子 時をかさねて 鹿屋市
一般 奨励賞 蓑田 勝子 鹿屋市
一般 奨励賞 廣岡 謙一 まごころ 鹿児島市
一般 奨励賞 河合 粂子 ショッピング 曽於市末吉町
一般 奨励賞 和田 始子 アートの中の女性(A) 曽於市末吉町
一般 奨励賞 楠牟礼 美和 未来 都城市
一般 奨励賞 藤元 美保子 Kからの手紙 東串良町
一般 奨励賞 伊地知 和枝 甌穴の景(Ⅰ) 霧島市
一般 奨励賞 髙橋 紀美子 怒~興昌寺の仁王・阿~ 霧島市
テーマ 吉井淳二賞 鵜木 ひろ子 想ひ 溝ノ口洞穴Ⅱ 霧島市
テーマ 市長賞 牧田 かおり 桐原の滝Ⅰ 曽於市末吉町
テーマ 議長賞 中山 セツ子 末吉の黒牛 曽於市末吉町
テーマ 教育長賞 谷口 隆 大川原峡 霧島市
テーマ 優秀賞 中野 途秋 山官神社(大楠) 都城市
テーマ 優秀賞 土寄 圭子 繋ぐ 霧島市
テーマ 優秀賞 須下 広光 財部駅 霧島市
テーマ 優秀賞 髙橋 紀美子 堂園の田の神さあ 霧島市
テーマ 優秀賞 本田 廣子 溝ノ口洞穴(Ⅱ) 霧島市
テーマ 優秀賞 鶴ヶ野 玲子 甌穴 霧島市
テーマ 秀作賞 川畑 愛里 ing方向 志布志市
テーマ 秀作賞 森元 文子 「願う」 鹿児島市
テーマ 秀作賞 小倉 鈴子 いよっ!日本一 曽於市大隅町
テーマ 秀作賞 犬童 スズ子 曽於市の景色 曽於市末吉町
テーマ 秀作賞 坂元 美穂 悠久の森 霧島市
テーマ 秀作賞 池田 裕子 溝ノ口洞穴より望む 霧島市
テーマ 秀作賞 古川 正彰 太田の大樹 霧島市
招待作家 吉井淳二賞 中野 誠 DRIFTERS 18 ~stand-by~ 南さつま市

高校部門

高校部門
部門 審査結果名 氏名 画題名 学校名 学年
高校生 吉井淳二賞 金子 綾 愁思 松陽高校 1
高校生 市長賞 川俣 明日香 胡蝶の夢 国分高校 2
高校生 議長賞 久永 伶央 惹光 松陽高校 2
高校生 教育長賞 秋葉 啓菜 「朝だね。」 松陽高校 1
高校生 35回記念賞 野田 郁華 of mindoor 鹿児島南高校 2
高校生 35回記念賞 平野 元 難海 松陽高校 1
高校生 ナンチク賞 玉利 知依花 猛進 曽於高校 1
高校生 メセナ末吉賞 永谷 梨花 水明、緑香る 霧島高校 2
高校生 JAそお鹿児島賞 渡邊 木乃美 曽於高校 2
高校生 南日本新聞社賞 福永 美羽 地底探検 鹿児島女子高校 2
高校生 MBC南日本放送賞 東 晴菜 光の先 曽於高校 1
高校生 NHK鹿児島放送局賞 若松 琉夏 甘くて充分 松陽高校 2
高校生 KTS鹿児島テレビ賞 松下 葵 ブラックホール 明桜館高校 2
高校生 KYT鹿児島読売テレビ賞 瀬ノ口 紗恵 乖離 松陽高校 1
高校生 KKB鹿児島放送賞 眞島 萌絵 鹿児島女子高校 2
高校生 都城市長賞 久米 美咲 冬景色 松陽高校 1
高校生 鹿児島県美術協会賞 福田 晏那 宮崎日大高校 1
高校生 大隅美術協会賞 德森 愛実 小道 鹿児島女子高校 1
高校生 優秀賞 木原 緋里 昼寝 鹿児島女子高校 2
高校生 優秀賞 梅本 匡志 bonito 松陽高校 2
高校生 優秀賞 酒匂 李桃 通りゃんせ 松陽高校 1
高校生 優秀賞 田島 南月 木漏れ日の中で 川内高校 2
高校生 優秀賞 辻村 茜音 砦の扉を開ける時 鹿児島南高校 1
高校生 秀作賞 兼井 舞音 froggy days 玉龍高校 1
高校生 秀作賞 田原春 百恵 夢中 松陽高校 1
高校生 秀作賞 原村 幸菜 静寂の奪還 曽於高校 1
高校生 秀作賞 折田 あかり 一偶 宮崎日大高校 1
高校生 秀作賞 濵田 笑佳 団欒 松陽高校 1
高校生 奨励賞 野添 智也 Encounter 玉龍高校 1
高校生 奨励賞 石橋 愛菜 共生 玉龍高校 1
高校生 奨励賞 岩﨑 祐輔 翔ぶ鯨 鹿児島高校 1
高校生 奨励賞 前田 恭子 developing 曽於高校 2
高校生 奨励賞 冨迫 志織 郷に入っては郷に従え 国分高校 2
高校生 奨励賞 清田 汐里 静物 2016 松橋高校 3
高校生 絵のまち賞 黒﨑 美羽 描かれゆく日々。 曽於高校 1

ジュニア部門

幼児
審査結果名 画題名 氏名 学校(団体)名 年齢
市長賞 工事現場 小濵 野空 大隅北保育園 3
議長賞 筋肉まんライオン 黒鳥 栞那 岩川保育園 4
教育長賞 プールあそび 萩原 心絆 きらり園 3
優秀賞 うちゅうじんたち とみた しづき 深川幼児学園 5
優秀賞 コアラ 釼田 凜花 樹心保育園 5
優秀賞 かぶとむし 中竹 大晟 樹心保育園 5
優秀賞 くるま 角地 孝紀 覚照こども園 3
優秀賞 スカイバルーン 八木 憂馬 覚照こども園 5
優秀賞 歩いている弥五郎どん 大村  心花 太陽の子保育園 3
優秀賞 鯉のぼり 森山  颯太 太陽の子保育園 4
優秀賞 工事現場 田口 煌仁 大隅北保育園 5
優秀賞 お花畑で遊ぶうさぎ 田井村 夏寧 大隅中央幼稚園 5
優秀賞 濵田 宙唯貴 しゃらこども園 5
秀作賞 バス 荻迫 海斗 樹心保育園 4
秀作賞 しょうぼうじどうしゃ 稲留 彩心 樹心保育園 5
秀作賞 うま 柏木 心優 樹心保育園 5
秀作賞 ライオンに食べられちゃうぞ 重村 琉成 岩川保育園 4
秀作賞 綱引き負けないぞ 中薗 蒼己 岩川保育園 4
秀作賞 ツッパリ楽しかった 永山 冬馬 岩川保育園 4
秀作賞 スカイバルーン 若林 颯汰 覚照こども園 5
秀作賞 すいぞくかん 和田 聖生 大隅中央幼稚園 6
秀作賞 フルーツ屋さん 児玉咲希 しゃらこども園 5
秀作賞 踊ってる猿 山下  愛斗 太陽の子保育園 5
奨励賞 わに 加藤 凛太朗 輪光保育園 3
奨励賞 サメ 今村 愛之介 樹心保育園 5
奨励賞 せみ 林 航大 樹心保育園 5
奨励賞 お母さんと一緒 大峰 歩斗 岩川保育園 4
奨励賞 七草でかわいい着物 長野 莉実 正心保育園 5
奨励賞 やさい 前村 悠陽 かさぎ保育園 4
奨励賞 三輪車と僕 豊留 颯摩 大隅北保育園 4
奨励賞 コマ 池田 怜生 しゃらこども園 5
奨励賞 ケーキ屋さん 谷口 紗綺 しゃらこども園 5
奨励賞 くわがた 本田 羚隼 しゃらこども園 5
小学生
審査結果名 画題名 氏名 学校(団体)名 学年
市長賞 やもりをみつけたよ 山下 嘉月 月野小学校 2
議長賞 小物作りに夢中 柞木 愛琉 光神小学校 6
教育長賞 すてきなピアノ 福留 希天 末吉小学校 5
優秀賞 モチモチの木に灯がついた 大保 まい 末吉小学校 3
優秀賞 昔から続いている小学校 花岡 さくら 末吉小学校 5
優秀賞 マルチルーム 本山 美空 末吉小学校 6
優秀賞 食よくいっぱいの牛たち 徳永 健伸 深川小学校 4
優秀賞 おみやげをとどけるおじぞうさま 牛原 晴 柳迫小学校 2
優秀賞 ヒロシマの風 瀬戸口 絢音 岩川小学校 6
優秀賞 よるのかいもんだけ 原口 滉埜 笠木小学校 1
優秀賞 きれいにするぞ 吉田 愛莉 笠木小学校 4
優秀賞 牛さん大集合 榎並 龍甫 大隅北小学校 6
優秀賞 がんばった弥五郎どんまつり 中島 翔太 大隅南小学校 5
優秀賞 うずまきあそび たのしかったよ 天辰 輝音 月野小学校 1
優秀賞 クワガタ 久保 智暉 財部小学校 3
秀作賞 さかなとつりぼり 土橋 逸輝 末吉小学校 1
秀作賞 ペガサスにのってたからさがし 寺内 幸聖 末吉小学校 1
秀作賞 けっこんしき 西 咲哉 末吉小学校 2
秀作賞 体育館 富永 瀬利奈 末吉小学校 4
秀作賞 夜の末吉小学校 宮田 沙梨菜 末吉小学校 6
秀作賞 やさしいうし 池ノ上 美空 深川小学校 3
秀作賞 やっとできた前転 草ノ瀬 諒 柳迫小学校 4
秀作賞 マット運動 中野 暖々 柳迫小学校 5
秀作賞 火をけす しょうぼうし 秋月 優作 岩川小学校 2
秀作賞 さかだち できたよ! 池之上 慶汰 菅牟田小学校 1
秀作賞 いつも通っている外のろう下 竹内 愛結 財部小学校 4
秀作賞 ハーモニカの音色 東丸 杏奈 財部南小学校 3
奨励賞 ぼくの学校 西 結汰 末吉小学校 4
奨励賞 なつかしの専とく寺 田実 昊大 末吉小学校 5
奨励賞 まどごしから見る教室 谷川 知優 末吉小学校 5
奨励賞 クレーン車 末廣 眞理那 末吉小学校 6
奨励賞 友だちの家 松下 玲菜 高岡小学校 6
奨励賞 しめなわのかざり作り 園田 結凛 柳迫小学校 2
奨励賞 ゴールめざしてシュート! 上野 椋矢 柳迫小学校 5
奨励賞 アランのははでっかいぞ 山本 結菜 岩川小学校 1
奨励賞 学校風景と友達 宮之原 紗弥 岩川小学校 5
奨励賞 前へ進め 大石 稜 笠木小学校 3
奨励賞 めざせ!竹馬で百歩! 新留 陽色 恒吉小学校 4
奨励賞 おれが一位だ 松尾 彪 財部小学校 6
中学生
審査結果名 画題名 氏名 学校(団体)名 学年
市長賞 風景 橋野 鈴奈 末吉中学校 1
議長賞 私の好きな場所 谷口 文音 大隅中学校 2
教育長賞 弓道場から見た大隅中の景色 持田 新之助 大隅中学校 1
優秀賞 何気ない風景 増森 はるか 末吉中学校 1
優秀賞 夕日を浴びる校舎 永窪 瑠々茜 末吉中学校 2
優秀賞 私たちが過ごしている校舎 上野 綾奈 大隅中学校 1
優秀賞 盛り上がる楽しい部室 中迫 優香 大隅中学校 1
優秀賞 放課後 中村 竜之介 大隅中学校 1
優秀賞 私の秘密 小白木 萌花 大隅中学校 2
秀作賞 歴史の詰まった大隅中 池田 楓 大隅中学校 1
秀作賞 タイヤの中から見える風景 小島 一輝 大隅中学校 1
秀作賞 海と空の恋 新川 豪彦 大隅中学校 1
秀作賞 体育館前 池井 皓紀 大隅中学校 2
秀作賞 車のある風景 上野 桜祐 財部中学校 2
秀作賞 静かな風景 梅木 楓花 財部中学校 3
奨励賞 地球 堤内 風凜 大隅中学校 1
奨励賞 分岐点 木原 光梨 大隅中学校 3
奨励賞 とけてきた 吉田 華七未 大隅中学校 3
奨励賞 通路 河路 芹那 財部中学校 1
奨励賞 校舎の片隅 西田 優羽 財部中学校 2
奨励賞 夜の校舎にて 桐原 舞琳 財部中学校 3

(注)入選者一覧は下記のpdfファイルよりご確認ください。

申請書ダウンロード


Adobe AcrobatReaderのダウンロード PDFファイルをご覧になるには、Adobe AcrobatReaderが必要です。
アドビシステムズ社サイトこのリンクは別ウィンドウで開きますより無償でダウンロードできます。

お問い合わせ先

曽於市教育委員会 社会教育課
〒899-8102 鹿児島県曽於市大隅町岩川5629番地
メールアドレス
TEL:099-482-5958 FAX:099-482-1148

一番上へもどる