MENU

閉じる

閉じる


ホーム > 観光・イベント > 歴史と文化 > 吉井淳二記念展 > 歴代受賞者 > 吉井淳二記念展 第36回受賞者

吉井淳二記念展 第36回受賞者

招待作家・一般部門・テーマ

招待作家・一般部門・テーマ
部門 審査結果 氏名 画題名 市町村名
一般 吉井淳二賞 吐師 良子 本を読む子 2019 鹿屋市
一般 市長賞 間世田 文子 熊本地震 鹿屋市
一般 議長賞 中野 途秋 風雲武田城の雲海 都城市
一般 教育長賞 山畠 益次 旅立ち 知名町
一般 ナンチク賞 山元 悦子 stay gold 鹿児島市
一般 メセナ末吉賞 犬童 征士 日差し 熊本県
一般 JAそお鹿児島賞 原 美恵子 浸食 Ⅰ 熊本県
一般 南日本新聞社賞 千足 みえ 君は何を想う Ⅰ 鹿屋市
一般 MBC南日本放送賞 竹牟禮 裕子 中神の里 熊本県
一般 NHK鹿児島放送局賞 吉村 義一郎 たたみ工房 鹿屋市
一般 KTS鹿児島テレビ賞 木本 喜之 日記 大分県
一般 KYT鹿児島読売テレビ賞 小迫 妙子 心のゆくえ 曽於市末吉町
一般 KKB鹿児島放送賞 二川 由利 大地の風 鹿屋市
一般 宮崎日日新聞社賞 小倉 鈴子 赤いテント 曽於市大隅町
一般 都城市長賞 後藤 トミ子 里の秋 鹿屋市
一般 鹿児島県美術協会賞 西留 利義 女神の祈り.Ⅰ 曽於市末吉町
一般 大隅美術協会賞 春口 直彦 サントリーニ島にて 鹿屋市
一般 優秀賞 篠原 榮一 秋の記憶 鹿屋市
一般 優秀賞・絵のまち賞 坂口 碧 つながり 曽於市財部町
一般 優秀賞 髙橋 紀美子 光明寺の仁王 霧島市
一般 秀作賞 濵田 健 噴煙 鹿児島市
一般 秀作賞 枦山 纓子 アトリエ(早春) 大崎町
一般 秀作賞 池田 裕子 TSUNAGU「繋ぐ」Ⅰ 霧島市
一般 奨励賞 伊集院 正 紡ぎ~霧の中 宮崎市
一般 奨励賞 住吉 孝三郎 南限に朽ちゆく橅 熊本県
一般 奨励賞 今村 峰子 「I'm O.K.」 三股町
一般 奨励賞 西口 純一 桜島2019海景 鹿屋市
一般 奨励賞 黒﨑 順子 憧憬 A 鹿屋市
一般 奨励賞 牧田 かおり 樹の力Ⅱ 曽於市末吉町
一般 奨励賞 諸木 春子 ハーモニー 大崎町
一般 奨励賞 清杉 知宏 キャロルの誘惑 大分県
一般 奨励賞 JAMES HARRIS 止まれ 都城市
一般 奨励賞 石原 琢二郎 その先に 日置市
一般 奨励賞 鶴ヶ野 玲子 冬の三連轟(Ⅰ) 霧島市
一般 新人賞 徳石 光磨 白い髑髏 曽於市財部町
テーマ 吉井淳二賞 片下 由紀子 芽吹く大地 鹿児島市
テーマ 市長賞 須下 広光 大川原駅 霧島市
テーマ 議長賞 新名 威 祭り 曽於市大隅町
テーマ 教育長賞 本田 廣子 三連轟(Ⅰ) 霧島市
テーマ 優秀賞 中山 セツ子 大隅の弥五郎どん 曽於市末吉町
テーマ 優秀賞 楠原 優子 悠久の森の景色たち 都城市
テーマ 優秀賞 髙橋 紀美子 高岡上の田の神さあ 霧島市
テーマ 優秀賞 鵜木 ひろ子 三連轟 Ⅰ 霧島市
テーマ 優秀賞 谷口 隆 桐原の滝 霧島市
テーマ 優秀賞 鶴ヶ野 玲子 三連轟(Ⅰ) 霧島市
テーマ 秀作賞 和田 始子 暴れ鬼追い 曽於市末吉町
テーマ 秀作賞 牧田 かおり 水の力 Ⅱ 曽於市末吉町
テーマ 秀作賞 小妻 智子 流鏑馬 都城市
テーマ 秀作賞 中岡 盛久 住吉神社 都城市
テーマ 秀作賞 古川 正彰 恒吉の丘 霧島市
テーマ 秀作賞 土寄 圭子 雨上りの三連轟Ⅰ 霧島市
テーマ 奨励賞 小倉 鈴子 弥五郎どん祭り 曽於市大隅町
テーマ 奨励賞 川畑 和美 我が町の宝 曽於市末吉町
テーマ 奨励賞 池田 裕子 三連轟の滝 Ⅱ 霧島市
招待作家 吉井淳二賞 吉田 喜代子 ひととき 鹿屋市

高校部門

高校部門
部門 審査結果名 氏名 画題名 学校名 学年
高校生 吉井淳二賞 藤原 収望 滝と主 松陽高校 1
高校生 市長賞 野田 郁華 glanstand in the door -扉を開けて- 鹿児島南高校 3
高校生 議長賞 松谷 美咲 英姿颯爽 加治木高校 1
高校生 教育長賞 所﨑 明音 廃憶 鹿児島南高校 1
高校生 ナンチク賞 石橋 愛菜 純粋 玉龍高校 2
高校生 メセナ末吉賞 野村 萌 欲求不満 川内高校 2
高校生 JAそお鹿児島賞 徳留 悠樹 窓ごしに見たもの(エンデの夢を燃やす) 鹿屋高校 2
高校生 南日本新聞社賞 河野 優聖 宮崎工業高校 1
高校生 MBC南日本放送賞 林川 実由 translation 玉龍高校 1
高校生 NHK鹿児島放送局賞 久永 伶央 森から 松陽高校 3
高校生 KTS鹿児島テレビ賞 森﨑 陽菜 情想 松陽高校 2
高校生 KYT鹿児島読売テレビ賞 山田 幸空 未完成 霧島高校 2
高校生 KKB鹿児島放送賞 原村 幸菜 とある日の私―達 曽於高校 2
高校生 都城市長賞 米倉 万琳 思いだす 鹿児島女子高校 2
高校生 鹿児島県美術協会賞 黒﨑 美羽 それでも、前に 曽於高校 2
高校生 大隅美術協会賞 諏訪 鉄崇 上へ 霧島高校 2
高校生 優秀賞 崔 良玉 夕顔 福岡県立太宰府高等学校 2
高校生 優秀賞 向井 亜美 遊び心 鹿屋高校 2
高校生 優秀賞 金子 綾 春になりたい 松陽高校 2
高校生 優秀賞 内司 悠斗 入学式の前日に 松陽高校 2
高校生 優秀賞 大迫 舜弥 haIKAn 鹿児島南高校 3
高校生 優秀賞 東 晴菜 Distorted tow secret bevotion. 曽於高校 2
高校生 優秀賞 永吉 夏実 突貫工事 国分高校 1
高校生 秀作賞 和仁 辰一朗 流動 福岡県立太宰府高等学校 3
高校生 秀作賞 平山 優 ピラルク現る 川内高校 2
高校生 秀作賞 栫 実希 歴史の傍らに 加世田高校 1
高校生 秀作賞 有木園 祐希奈 旅立ち 松陽高校 3
高校生 秀作賞 福山 玲奈 探求 加治木高校 1
高校生 秀作賞 中西 礼華 「怠惰」 加治木高校 1
高校生 秀作賞 花堂 鈴華 女性 都城工業高校 3
高校生 奨励賞 佐藤 優花 自画像 福岡県立太宰府高等学校 2
高校生 奨励賞 田原春 百恵 雛菊 松陽高校 2
高校生 奨励賞 池増 わかな 新世界 鹿児島女子高校 1
高校生 奨励賞 井之上 馨 clown 曽於高校 2
高校生 奨励賞・絵のまち賞 池田 舞音 Vanguard 曽於高校 1
高校生 奨励賞 脇野 風花 国分高校 2
高校生 奨励賞 田村 咲良 ALIVE 国分高校 2

ジュニア部門

幼児
審査結果名 画題名 氏名 学校(団体)名 年齢
市長賞 ダチョウ 中薗 來愛 岩川保育園 4
議長賞 たこの散歩 田中 かのん 岩川保育園 2
教育長賞 魚の解体ショー 山下 琳叶 きらりこども園 4
優秀賞 うんどうかい おおくぼ じゅの ひこばえ保育園 4
優秀賞 きょうりゅう 水流 健昇 樹心保育園 5
優秀賞 稲のかけ干し 坂口 愛奈 岩川保育園 3
優秀賞 顔   吉留 壮一郎 覚照こども園 4
優秀賞 前田 朝陽 覚照こども園 4
優秀賞 園庭のイチョウの木 大高  柚愛 太陽の子保育園 5
優秀賞 お芋ほり 田口誠二郎 しゃらこども園 3
優秀賞 信号 岡元智裕 しゃらこども園 5
優秀賞 オオカミさんのバースデー 山村 凌介 きらりこども園 5
優秀賞 吉永 來花 きらりこども園 6
秀作賞 わたし かわはら ゆい ひこばえ保育園 3
秀作賞 きりん 前田 心乃葉 樹心保育園 4
秀作賞 クジャクのステージショー 中島 晴道 岩川保育園 3
秀作賞 持留 壮虎 岩川保育園 3
秀作賞 吉留 瑚夏 覚照こども園 4
秀作賞 岩﨑 陽翔 覚照こども園 4
秀作賞 伊地知 奏太 大隅北保育園 3
秀作賞 うさぎ 竹元 莉子 大隅中央幼稚園 4
秀作賞 りんごを食べているぞうの親子 井原 つばさ 大隅中央幼稚園 6
秀作賞 お芋ともぐら 新原翼蓮 しゃらこども園 3
奨励賞 カメ 大迫 はるか 輪光保育園 4
奨励賞 キリン 内野々 辰彪 輪光保育園 5
奨励賞 おちば・きのみ 石神 優吾 末吉中央幼稚園 5
奨励賞 のこぎりくわがた 髙山 來斗 白鳥保育園 5
奨励賞 カラフルなかたつむり 田之上 明愛 岩川保育園 4
奨励賞 芋掘り 三浦 凜 覚照こども園 5
奨励賞 わたしのたからもののおにんぎょう 上野 莉衣奈 正心保育園 4
奨励賞 恐竜 永吉健人 しゃらこども園 4
奨励賞 沼さくら しゃらこども園 5
奨励賞 おゆうぎ会 山下 陽叶 きらりこども園 5
小学生
審査結果名 画題名 氏名 学校(団体)名 学年
市長賞 みんなで出るぞ 田口 煌仁 末吉小学校 1
議長賞 青空とイチョウの木 中原 啓介 恒吉小学校 6
教育長賞 羊とわたし 𠮷田 優衣音 岩北小学校 4
優秀賞 はちゃめちゃユーエス―におでかけ 栫井匠太郎 末吉小学校 1
優秀賞 末吉小の大きな木 竹之内 心結 末吉小学校 4
優秀賞 つくる きゅうしょく 峰﨑 結咲 檍小学校 2
優秀賞 おなかがすいている牛 園田 燎太郎 深川小学校 6
優秀賞 かんさつ池に指を指しているぼく 牧之瀬 香鋳 岩川小学校 3
優秀賞 ボウリングをした 成山 那央 大隅北小学校 2
優秀賞 大きな木にジャンプアタック 池辺 理人 恒吉小学校 3
優秀賞 友だちと遊んだよ 田中 鎭牙 財部小学校 1
優秀賞 楽しかった,バッタ探し 木下 姫杏 財部小学校 2
優秀賞 緑いっぱいにかこまれたやまびこ館 上鶴 歩 財部小学校 4
優秀賞 山のふもと 池田 悠悟 財部小学校 5
優秀賞 ひびけリコーダー 瀨戸山 楓磨  財部南小学校 3
秀作賞 たのしいひこうき 松下 りら 末吉小学校 1
秀作賞 カラフルおばけのいろいろちゃん 富田 愛々 末吉小学校 1
秀作賞 山の中でほえるオオカミ 池田 竜翔 末吉小学校 5
秀作賞 交番の中 野路 結 末吉小学校 6
秀作賞 警察 こんにちは 新留 凌輔 末吉小学校 6
秀作賞 3人で おべんとう 永田 愛華里 檍小学校 2
秀作賞 はじめての ひこうき 西留 結花 諏訪小学校 1
秀作賞 ろう下をピカピカに 別府 隆幸 諏訪小学校 5
秀作賞 ぼくは三位 重山 璃百 柳迫小学校 3
秀作賞 大好きな青ブランコ 池田 怜生 財部小学校 1
秀作賞 蝶を見つけたよ 森田 健太郎 財部小学校 2
秀作賞 うきうきバレーボール 園田 泰生 財部南小学校 4
奨励賞 ユニコーンにのってそらをとびたい 加治屋莉奈 末吉小学校 1
奨励賞 だるまさんがころんだ 原口 隆人 末吉小学校 2
奨励賞 むしさがし 八木 煌希 末吉小学校 2
奨励賞 おいしい給食いっぱいありがとう 土橋 遥翔 末吉小学校 4
奨励賞 専徳寺の門 寳田 遥心 末吉小学校 5
奨励賞 大きい寺の門 西村 啓志 末吉小学校 5
奨励賞 クレーンのなわばり 谷川 知優 末吉小学校 6
奨励賞 どすこいのひげ自慢大会 森岡 響 末吉小学校 6
奨励賞 見つめる先にあるもの 中迫 蘭 岩川小学校 4
奨励賞 楽しいうさぎ小屋 坂口 幸輝 月野小学校 3
奨励賞 たからべ駅 川畑 龍翔 財部小学校 3
奨励賞 きれいな財部駅 田中 癒凪 財部小学校 6
中学生
審査結果名 画題名 氏名 学校(団体)名 学年
市長賞 風景 上 美優 末吉中学校 1
議長賞 校舎の奥から見た大隅中の雰囲気 持田 新之助 大隅中学校 2
教育長賞 友達 谷川 日菜 末吉中学校 3
優秀賞 抽象デザイン 有川 稜太 末吉中学校 3
優秀賞 大隅中学校 黒﨑 大稀 大隅中学校 1
優秀賞 初めて見た景色 谷口 心音 大隅中学校 1
優秀賞 登校 春田 莉沙 大隅中学校 2
優秀賞 自転車と自然 新川 豪彦 大隅中学校 2
優秀賞 成長 谷口 文音 大隅中学校 3
秀作賞 抽象形を用いたデザイン 久永 李々 末吉中学校 1
秀作賞 風景 増森 はるか 末吉中学校 2
秀作賞 抽象デザイン 濵田 仁誠 末吉中学校 3
秀作賞 自然にかこまれる校舎 比良 祐美子 大隅中学校 1
秀作賞 体育館から見える景色 上野 綾奈 大隅中学校 2
秀作賞 酒蔵 岩崎 凱惺 大隅中学校 3
奨励賞 抽象形を用いたデザイン 三枝 乙葉 末吉中学校 1
奨励賞 風景 甲斐 那奈美 末吉中学校 2
奨励賞 間から見た 瀬戸口 絢音 大隅中学校 1
奨励賞 自然と人工物 山口 卓磨 大隅中学校 2
奨励賞 釣り人の幻想 菊池 亜梨紗 大隅中学校 3
奨励賞 果実と大木 坂口 裕耶 大隅中学校 3

(注)入選者一覧は下記のpdfファイルよりご確認ください。

入賞者一覧


Adobe AcrobatReaderのダウンロード PDFファイルをご覧になるには、Adobe AcrobatReaderが必要です。
アドビシステムズ社サイトこのリンクは別ウィンドウで開きますより無償でダウンロードできます。

お問い合わせ先

曽於市教育委員会 社会教育課
〒899-8102 鹿児島県曽於市大隅町岩川5629番地
メールアドレス
TEL:099-482-5958 FAX:099-482-1148

一番上へもどる