MENU

閉じる

閉じる


ホーム > 観光・イベント > 歴史と文化 > 吉井淳二記念展 > 歴代受賞者 > 吉井淳二記念展 第37回受賞者

吉井淳二記念展 第37回受賞者

招待作家・一般部門・テーマ

招待作家・一般部門・テーマ
部門 審査結果名 画題名 氏名 市町村名
一般 吉井淳二賞 君は何を想う2020-Ⅳ 千足 みえ 鹿屋市
一般 市長賞 生命(Ⅲ) 鶴ヶ野 玲子 霧島市
一般 議長賞 なわとび 吐師 良子 鹿屋市
一般 教育長賞 URBAN LIGHTHOUSE JAMES HARRIS 都城市
一般 ナンチク賞 炭の窯出し 福重 隆義 鹿児島市
一般 メセナ末吉賞 小雨に煙る街 瀬口 和代 鹿屋市
一般 JAそお鹿児島賞 秋の水鏡 柿崎 覚 東京都
一般 南日本新聞社賞 春の空想 あんらく ようこ 宮崎市
一般 MBC南日本放送賞 隻影 永田 秀孝 福岡県
一般 NHK鹿児島放送局賞 明日への風と光 肥後 盛秋 鹿屋市
一般 KTS鹿児島テレビ賞 憧憬A 黒﨑 順子 鹿屋市
一般 KYT鹿児島読売テレビ賞 晴れる 窪田 利重 日向市
一般 KKB鹿児島放送賞 夜の海 末吉 公子 姶良市
一般 宮崎日日新聞社賞 浸食Ⅱ 原 美恵子 熊本県
一般 都城市長賞 別れを惜しむ(2) 中山 セツ子 曽於市末吉町
一般 鹿児島県美術協会賞 年年歳歳~再び 鹿児島県美術協会賞 日置市
一般 大隅美術協会賞 春の歌 塗木 マサミ 鹿児島市
一般 優秀賞 回想 20-Ⅱ 栫 康宏 鹿屋市
一般 優秀賞 電柱風景 二見 千恵子 宮崎市
一般 優秀賞 夫婦 榎屋 道治 志布志市
一般 秀作賞 船出 伊集院 正 宮崎市
一般 秀作賞 堂園の田の神さあ 髙橋 紀美子 霧島市
一般 秀作賞 一呑みします アラカブ 印口 信一 肝付町
一般 奨励賞 軌跡 朝日 俊美 千葉県
一般 奨励賞 陽のあたる場所 牧 美惠子 肝付町
一般 奨励賞 錦江湾 中村 恵子 霧島市
一般 奨励賞 奏想 河合 粂子 曽於市末吉町
一般 奨励賞 鳥のおはなし 小迫 妙子 曽於市末吉町
一般 奨励賞 夜空ノムコウ 大村 イヨ子 曽於市財部町
一般 奨励賞 猫と女 工藤 孝城 大分県
一般 奨励賞 残響 清杉 知宏 大分県
一般 奨励賞 「君の未来は」Ⅰ 池田 裕子 霧島市
一般 絵のまち賞・招待作家推挙 樹景Ⅱ 牧田 かおり 曽於市末吉町
小作品 吉井淳二賞 想いⅢ 鵜木 ひろ子 霧島市
小作品 市長賞 散歩道 塗木 マサミ 鹿児島市
小作品 議長賞 道の駅 おおすみ 須下 広光 霧島市
小作品 教育長賞 都北町の夕やけ 大田 透 三股町
小作品 優秀賞 パイプ(Ⅲ) 本田 廣子 霧島市
小作品 優秀賞 あい♥らぶ 三田 公子 曽於市財部町
小作品 優秀賞 実のりの秋 犬童 スズ子 曽於市末吉町
小作品 優秀賞 大地 中村 美智代 枕崎市
小作品 優秀賞 霧島賛歌 伊集院 正 宮崎市
小作品 優秀賞 少年の陽 宮元 哲平 鹿児島市
小作品 優秀賞 歴史 釜 朱里 熊本県
小作品 優秀賞 坂元小丘 古川 正彰 霧島市
小作品 優秀賞 朝霧の楽園へゆく馬たち 楠原 優子 都城市
小作品 優秀賞 工藤 孝城 大分県
小作品 秀作賞 薄明 中岡 盛久 都城市
小作品 秀作賞 変った電柱 二見 千恵子 宮崎市
小作品 秀作賞 晩秋 山崎 頼任 都城市
小作品 秀作賞 我がやにいた牛(2) 中山 セツ子 曽於市末吉町
小作品 秀作賞 小倉の田の神さあ 髙橋 紀美子 霧島市
小作品 秀作賞 いのち(Ⅰ) 鶴ヶ野 玲子 霧島市
小作品 秀作賞 月の庭 牧田 かおり 曽於市末吉町
小作品 秀作賞 大きな桜の木 本房 紗來 鹿児島市
小作品 秀作賞 涼のヤマメ 仮屋園 洋一 霧島市
小作品 秀作賞 切原 和也 鹿児島市
小作品 奨励賞 山本 珠莉 宮崎市
小作品 奨励賞 森の事象 片下 由紀子 鹿児島市
小作品 奨励賞 生命 古山 市男 曽於市末吉町
小作品 奨励賞 山の彼方 境 良子 高原町
小作品 奨励賞 景色のごちそう 惠羅 未菜 熊本県
小作品 奨励賞 野田 晟奈 熊本県
小作品 奨励賞 二十才 揃 寿子 鹿児島市
小作品 奨励賞 齋藤 瑞歩 宮崎市
小作品 奨励賞 待つ 宮島 信秋 霧島市
小作品 奨励賞 隣の廃屋 和田 始子 曽於市末吉町
小作品 奨励賞 晩秋 平松 容子 鹿児島市
小作品 奨励賞 呼吸 田口 美宙 宮崎市
招待作家 吉井淳二賞 街角 石田 利子 曽於市末吉町

高校部門

高校部門
審査結果名 画題名 氏名 団体名 学年
吉井淳二賞 東 晴菜 曽於高校 3
市長賞 不眠 小西 ひかる 松陽高校 1
議長賞 地中 瀨口 亜寿香 宮崎日大高校 2
教育長賞 evolution 黒﨑 美羽 曽於高校 3
ナンチク賞 眼に映る全てに 鈴木 莉沙 松陽高校 1
メセナ末吉賞 ライオン 榎木 友香 都城工業高校 3
JAそお鹿児島賞 ねじれた時間 眞鍋 桜 松陽高校 1
南日本新聞社賞 rewind 森﨑 陽菜 松陽高校 3
MBC南日本放送賞 出会い road 窪田 成美 松陽高校 1
NHK鹿児島放送局賞 二俣 アンリ 明桜館高校 1
KTS鹿児島テレビ賞 鎮魂祭 玉利 泰一朗 鹿児島情報高校 3
KYT鹿児島読売テレビ賞 心室 川上 力矢 松陽高校 1
KKB鹿児島放送賞 忘れじ月の朝 鮫島 輝希 牧之原養護学校 1
都城市長賞 生きる 勘場 海月 都城工業高校 3
鹿児島県美術協会賞 I've been a puppet 石田 教敬 松陽高校 1
大隅美術協会賞 自由に 北山 夏羽 松陽高校 1
優秀賞 変わってゆくもの、変わらないもの。 鎭守 穂香 玉龍高校 1
優秀賞 見つめ直す 池田 舞音 曽於高校 2
優秀賞 千朝 大濱 統太郎 松陽高校 1
優秀賞 I seek … 飛田 衣織 川内高校 2
優秀賞 東 泰聖 玉龍高校 2
優秀賞 最愛の妹 岩本 怜華 鹿児島女子高校 1
秀作賞 母の心 朝妻 美月 松陽高校 1
秀作賞 玄関 山下 剛 宮崎日大高校 1
秀作賞 記憶 宍野 誌萌 松陽高校 1
秀作賞 不安と希望 花立 謙信 川内高校 1
秀作賞 喰らう 坂口 裕耶 曽於高校 1
秀作賞 早朝の子ひつじたちのパレード 橋元 風香 松陽高校 1
奨励賞 羊の歩み 長谷川 真洋 宮崎工業高校 3
奨励賞 迷い子 永吉 夏実 国分高校 2
奨励賞 答えのない毎日がただすぎていく時間が 酒匂 李桃 松陽高校 3
奨励賞 ある日の真夜中 上原 捺々美 松陽高校 1
奨励賞 貧血 高木 桜子 宮崎日大高校 2
奨励賞 鬼火焚き 西峯 十和 伊集院高校 2
絵のまち賞 ミツケル 八木 綾美 曽於高校 1
団体賞 曽於高校

ジュニア部門

幼児
審査結果名 画題名 氏名 団体名 年齢学年
市長賞 ねずみ 遠藤 織羽 しゃらこども園 3
議長賞 芋掘り 吉留 百々香 覚照こども園 5
教育長賞 お遊戯会(ふくろうのそめものやさん) 津曲 來希 高之峯保育園 4
優秀賞 虹色バッタ 上之原 星蓮 高之峯保育園 3
優秀賞 のこぎりくわがた 萩原 來未 白鳥保育園 3
優秀賞 弥五郎どんを引っ張ったよ 加塩 絢菜 岩川保育園 4
優秀賞 伊勢エビの観察 牧之瀬 楓 岩川保育園 5
優秀賞 お姉さんの顔 假屋 陽斗 スイミーこども園 3
優秀賞 飛行機で旅行に行ったよ 内山 稀唯 大隅中央幼稚園 6
秀作賞 おゆうぎかい しもまい ゆうと ひこばえ保育園 4
秀作賞 かめ 山下 明翔夢 樹心保育園 4
秀作賞 しまうま 東 稀心 白鳥保育園 4
秀作賞 芋掘り 叶 ゆずか 覚照こども園 5
秀作賞 象が飛んだ 今西 楓 太陽の子保育園 5
秀作賞 怪獣雪だるま 大原 奈々 太陽の子保育園 5
奨励賞 わにのおさんぽ 丸目 高大 末吉中央幼稚園 5
奨励賞 キリンの親子仲良くご飯 岡元 虹海 岩川保育園 4
奨励賞 鼻のながーい象 本田 朝陽 太陽の子保育園 3
奨励賞 モンスター 荻迫 花音 太陽の子保育園 4
奨励賞 ヤドン 本村 潤弥 きらりこども園 3
奨励賞 ロボット 泊ヶ山 旭陽 きらりこども園 4
小学生
審査結果名 画題名 氏名 団体名 学年
市長賞 うさぎとなかよし 家入 凛歌 笠木小学校 1
議長賞 しかけだらけのゴーカート 豊永 煌志郎 末吉小学校 2
教育長賞 勝田 光一朗 末吉小学校 5
優秀賞 くつにのって くつのくにへ 小田 隼士 末吉小学校 1
優秀賞 空にいったよ 佐澤 桜姫 末吉小学校 1
優秀賞 大いちょう 迫 大夢 末吉小学校 5
優秀賞 花の家でリラックス 高吉 かんな 岩南小学校 3
優秀賞 イモとったどー! 谷口 暖 諏訪小学校 6
優秀賞 ぼくの子牛 領家 悠月 深川小学校 2
優秀賞 しり向き段 門田 歩武 岩川小学校 5
優秀賞 「ペトペトさん」を読んで 藤原 琥珀 岩川小学校 5
優秀賞 大きいバッタをつかまえたよ 井上 湧陽 月野小学校 1
優秀賞 つちのこ 西村 颯太郎 財部小学校 1
秀作賞 だれもいない教室 田中 湊 末吉小学校 4
秀作賞 すてきな末吉 安庭 楓華 末吉小学校 4
秀作賞 クレーン車 上床 篤浩 末吉小学校 6
秀作賞 愛犬カヤ 上川 華蓮 岩北小学校 5
秀作賞 道路をきれいにボランティア 鶴留 栄翔 諏訪小学校 6
秀作賞 おしりたんていのお家の中 三原 楓 柳迫小学校 3
秀作賞 にんじゃきょうりゅう 税所 龍雅 岩川小学校 2
秀作賞 八幡神社でお参り 和田 楓生 岩川小学校 4
秀作賞 八幡神社 安莊 琴音 岩川小学校 6
秀作賞 夢の小学校 坂元 武士 財部小学校 5
奨励賞 クジラのくーちゃん 鈴木 絆利 末吉小学校 3
奨励賞 水面の景色 今西 日菜乃 末吉小学校 6
奨励賞 じょうずにできたよこうさとび 薄窪 耕生 檍小学校 2
奨励賞 ワクワク!給食 西 美萊 諏訪小学校 6
奨励賞 ジェットコースター 上野 耀己 岩川小学校 1
奨励賞 子どもを三頭つれてきたよ 関谷 優梨奈 岩川小学校 2
奨励賞 でっかい船が出てきたよ 若林 颯汰 岩川小学校 2
奨励賞 「手塚治虫」を読んで 森山 昂哉 岩川小学校 5
奨励賞 あの日の神社 牧之瀬 大樹 岩川小学校 6
奨励賞 うんていあそび 今西 悠輔 財部小学校 2
中学生
審査結果名 画題名 氏名 団体名 学年
市長賞 海に沈んでしまった街 持田 新之助 大隅中学校 3
議長賞 風景 犬馬場 みのり 財部中学校 1
教育長賞 木陰から 坂元 陽南 末吉中学校 2
優秀賞 栄楽公園の坂道 野路 結 末吉中学校 1
優秀賞 ふとした瞬間 馬方 七穂 大隅中学校 2
優秀賞 現代社会 春田 莉沙 大隅中学校 3
秀作賞 雑木林 増森 はるか 末吉中学校 3
秀作賞 宇宙旅行 戸越 睦希 大隅中学校 1
秀作賞 みんなの靴箱 木原 功陽 大隅中学校 2
奨励賞 橋と池 大休寺 涼那 末吉中学校 1
奨励賞 フェンス 瀬戸口 絢音 大隅中学校 2
奨励賞 風景 田口 佳乃 財部中学校 3

(注)入選者一覧は下記のpdfファイルよりご確認ください。

入賞者一覧


Adobe AcrobatReaderのダウンロード PDFファイルをご覧になるには、Adobe AcrobatReaderが必要です。
アドビシステムズ社サイトこのリンクは別ウィンドウで開きますより無償でダウンロードできます。

お問い合わせ先

曽於市教育委員会 社会教育課
〒899-8102 鹿児島県曽於市大隅町岩川5629番地
メールアドレス
TEL:099-482-5958 FAX:099-482-1148

一番上へもどる