MENU

閉じる

閉じる


ホーム > 観光・イベント > 歴史と文化 > 吉井淳二記念大賞展 > 歴代受賞者 > 吉井淳二記念大賞展 第38回受賞者

吉井淳二記念大賞展 第38回受賞者

招待作家・一般部門・テーマ

招待作家・一般部門・テーマ
部門 審査結果名 氏名 画題名 市町村名
一般 吉井淳二大賞 納 義純 Brother 神奈川県
一般 市長賞 栫 康宏 回想2021-Ⅱ 鹿屋市
一般 議長賞 山下 英人 Y氏のアトリエ 宮崎市
一般 教育長賞 伊集院 正 御伽 宮崎市
一般 ナンチク賞 山下 晴道 SORA’21-同調する呼吸- 鹿児島市
一般 メセナ末吉賞 西口 純一 「桜島2021北岳」 鹿屋市
一般 JAそお鹿児島賞 上田 雄二 追憶の形象96-‛21 宮崎市
一般 南日本新聞社賞 原 美恵子 浸食 熊本県
一般 MBC南日本放送賞 MBC南日本放送賞 年年歳歳~源 日置市
一般 NHK鹿児島放送局賞 間世田 文子 津波 鹿屋市
一般 KTS鹿児島テレビ賞 戈賀 映児 土場の畑側 小林市
一般 KYT鹿児島読売テレビ賞 土屋 雅敬 trace-202101 静岡県
一般 KKB鹿児島放送賞 前門 琴音 Each distance 薩摩川内市
一般 宮崎日日新聞社賞 中野 途秋 朝日~雲海(金御岳から) 都城市
一般 都城市長賞 平山 みち子 巢立ちの頃 福岡県
一般 鹿児島県美術協会賞 大村 イヨ子 鳥たちの集い 曽於市
一般 大隅美術協会賞 日置 誠 あるポートレイト 鹿児島市
一般 優秀賞 蛭川 久美子 書に魅せられたおごじょたち 鹿児島市
一般 優秀賞 塗木 マサミ 鹿児島市
一般 優秀賞 鵜島 賀陽子 ぼくらの宴 都城市
一般 優秀賞 勝久 マリアユミコ ねじれ木に青い鳥 宮崎市
一般 優秀賞 平嶋 みゆき 空を飛びたい 宮崎市
一般 秀作賞 花里 佳奈 木漏れ日 鹿児島市
一般 秀作賞 二見 千恵子 朝の空に 宮崎市
一般 秀作賞 千足 みえ 今、生きる2021-Ⅱ 鹿屋市
一般 秀作賞 新福 隆巳 破船 霧島市
一般 秀作賞 鈴木 洋子 沈黙V 愛知県
一般 奨励賞 鵜木 ひろ子 再生(Ⅱ) 霧島市
一般 奨励賞 赤木 克子 ボタニック ガーデン 宮崎市
一般 奨励賞 久保 千枝子 摑む 鹿屋市
一般 奨励賞 平川 純一郎 彩光(トルソからのフォルメン) 曽於市
一般 奨励賞 玉利 泰一朗 木星 鹿児島市
一般 新人賞 前田 恵太 鹿児島市
一般 絵のまち賞 小迫 妙子 封じ込めたくて 曽於市
小作品 吉井淳二大賞 山本 智之 月の記憶 埼玉県
小作品 市長賞 須下 広光 空に立つ 霧島市
小作品 議長賞 菅 美香 夢のなかで 埼玉県
小作品 教育長賞 牧田 かおり 桜島Ⅱ 曽於市
小作品 優秀賞 原 小夜 幼い頃に 福岡県
小作品 優秀賞 春口 直彦 洞窟の十二支達 鹿屋市
小作品 優秀賞 横田 あいり 未知 大津高校2年
小作品 優秀賞 和田 始子 田園 曽於市
小作品 優秀賞 鵜木 ひろ子 夢の跡Ⅳ 霧島市
小作品 優秀賞 小迫 妙子 晩秋の公園 曽於市
小作品 優秀賞 溝口 弘明 ふるさとの風景~志布志築港 霧島市
小作品 秀作賞 鶴ヶ野 玲子 木霊(Ⅲ) 霧島市
小作品 秀作賞 日髙 正雄 漁港の片隅 宮崎市
小作品 秀作賞 元 陽子 前へ進もう 鹿児島市
小作品 秀作賞 加治木 千秋 山間の風景 鹿児島市
小作品 秀作賞 中山 セツ子 財部の炭焼き 曽於市
小作品 奨励賞 土寄 圭子 壁のある風景 霧島市
小作品 奨励賞 北川 郁朗 エフ氏の肖像 玉龍高校2年
小作品 奨励賞 米丸 幹汰 パターン1 出水工業高校2年
小作品 奨励賞 新名 威 忘我 曽於市
小作品 奨励賞 谷口 隆 絆1 霧島市
小作品 奨励賞 清祐 香織 曽於市
招待作家 吉井淳二大賞 吐師 良子 本を読む子2021‐Ⅱ 鹿屋市

高校部門

高校部門
審査結果名 画題名 氏名 団体名 学年
吉井淳二大賞 meditation 谷口 和香奈 松陽高校 2
市長賞 ねこまちの夜 胸元 誠太郎 吹上高校 1
議長賞 イワチャンロボGIGA 福留 弦 玉龍高校 2
教育長賞 私世界 小迫 弥玲 曽於高校 1
ナンチク賞 in the bus 窪田 成美 松陽高校 2
メセナ末吉賞 馬油シャンプーから広がる夢 樋口 瞳 国分高校 2
JAそお鹿児島賞 ノスタルジヰ~虚よ,我に還れ~ 所﨑 明音 鹿児島南高校 3
南日本新聞社賞 昇る 切原 和也 玉龍高校 3
MBC南日本放送賞 あの日から, 三原 圭悟 玉龍高校 1
NHK鹿児島放送局賞 優しかった祖父 相馬 一飛 宮崎工業高校 3
KTS鹿児島テレビ賞 ときめき 吉田 愛由香 松陽高校 3
KYT鹿児島読売テレビ賞 グラス越し 坂元 隆一 都城工業高校 3
KKB鹿児島放送賞 節日 田之上 綾里 武岡台高校 1
都城市長賞 輸血 福山 陽毬 松陽高校 2
鹿児島県美術協会賞 私の好きな山 酒井 汰依 宮崎日大高校 1
大隅美術協会賞 終息 星原 大輝 国分高校 1
優秀賞 未完のバイク 鹿島 寛徳 加治木高校 1
優秀賞 祈り 朝妻 美月 松陽高校 2
優秀賞 自由の翼 淵園 つぐみ 鹿屋高校 1
秀作賞 神隠し 塩入 涼佑 国分高校 2
秀作賞 白鳥になりたい 石田 教敬 松陽高校 2
秀作賞 おばあちゃんちの猫 川野 円 鹿屋高校 1
秀作賞 甘く薫る 川越 彩貴 鹿屋高校 2
奨励賞 大好きな場所 崔 奈美 宮崎日大高校 1
奨励賞 めしあがれ 兵頭 咲希 鹿屋高校 1
奨励賞 彷徨う瑞星 末吉 美花 武岡台高校 1
奨励賞 マフラー 中森 温香 明桜館高校 2
絵のまち賞 drink the ゛″ 白鳥 穂華 曽於高校 1
団体賞 松陽高校

ジュニア部門

幼児
審査結果名 画題名 氏名 団体名 年齢
市長賞 福満 由茉 太陽の子幼児園 3
議長賞 餌が欲しかった牛さん達 本村 優花 太陽の子幼児園 5
教育長賞 ガオー!鬼だぞー 関谷 涼帆 岩川保育園 4
優秀賞 どうろ 東 虎珀 大隅中央幼稚園 4
優秀賞 バルーン 川本 菜瑠 白鳥保育園 5
優秀賞 いちご 馬場 はるき 大隅中央幼稚園 3
優秀賞 僕の好きな虫 上之原 星蓮 高之峯保育園 4
優秀賞 あじさい 石塚 さなえ 覚照こども園 5
優秀賞 そらまめくんのベッド 牧野 奏叶 しゃらこども園 3
優秀賞 ドライブ いずみ なのは ひこばえ保育園 3
優秀賞 お芋ほり 酒井 結叶 しゃらこども園 4
優秀賞 きりんとおはな 西村 斗真 樹心子ども園 5
優秀賞 水族館 廣瀬 清人 しゃらこども園 5
秀作賞 牟田 怜真 太陽の子幼児園 3
秀作賞 家で飼ってる牛 𠮷田 篤人 太陽の子幼児園 5
秀作賞 象さんの散歩 上段 壱昇 太陽の子幼児園 3
秀作賞 ペンギンと泳いだよ 柿元 稜雅 岩川保育園 3
秀作賞 かくれんぼ 西留 空杜 しゃらこども園 4
秀作賞 うし 畑中 人徳 きらり園 5
秀作賞 おしゃれなライオン 加塩 惺菜 岩川保育園 4
秀作賞 ソーメンながし 松﨑 美陽菜 高岡幼児学園 4
秀作賞 かっこいい消防車 中濱 希一 岩川保育園 5
秀作賞 うし 野田 雅 きらり園 5
奨励賞 立派な鼻の象 川﨑 栄人 太陽の子幼児園 4
奨励賞 いろんなきょうりゅう 江藤 美宙 しょうしん月の森こども園 5
奨励賞 にわとり 小濵 あかり こども園かさぎ 5
奨励賞 葉っぱを食べている麒麟 池元 柚華 太陽の子幼児園 4
奨励賞 豆まき 高吉 真凜 岩川保育園 3
奨励賞 お正月つかれたな 福留 丈士郎 太陽の子幼児園 5
奨励賞 梟は凄い 上中別府 心奈 太陽の子幼児園 3
奨励賞 みんなでおゆうぎをがんばったよ 小宮山 祥孝 末吉中央幼稚園 4
奨励賞 とんぼ 和田 侑哉 高之峯保育園 4
奨励賞 消防自動車 田之上 遥真 岩川保育園 4
小学生
審査結果名 画題名 氏名 団体名 学年
市長賞 キラピカ光る勇気のあふれる現場 中濱 ほな美 檍小学校 5
議長賞 秋の散歩道 松澤 綾 柳迫小学校 5
教育長賞 犬とおさんぽ 竹迫 颯巖 財部小学校 1
優秀賞 自然を走る電車 上鶴 歩 財部小学校 6
優秀賞 きれいにならんだ一輪車 西留 愛理 岩南小学校 5
優秀賞 学校の窓から見た景色 宮尾 莉央 末吉小学校 5
優秀賞 三年とうげ 野呂 怜志 末吉小学校 3
優秀賞 魚たちの街 馬場 春唯 末吉小学校 4
優秀賞 できたよ 開きゃく前てん 脇迫 皇太 檍小学校 3
優秀賞 あとはたのんだ! 平田 幸輝 諏訪小学校 5
優秀賞 牛のお世話がんばったよ。 田口 煌仁 末吉小学校 3
優秀賞 きょうりゅうパーク 村上 紡葵 深川小学校 1
優秀賞 校庭 上丸  瑛士 財部小学校 4
優秀賞 ドラゴンにのって 藤田 凛心 末吉小学校 1
優秀賞 おれのものだー 福留 紡 末吉小学校 3
秀作賞 黒ぎつね 伊地知 蓮央 柳迫小学校 4
秀作賞 みんなにこにこ 山下 陽奈 末吉小学校 2
秀作賞 たかちほ牧場 持留 強志 末吉小学校 6
秀作賞 かぶとむしとかけっこ 町田 悠斗 末吉小学校 1
秀作賞 きりんがえさをたべているよ 逆瀬川 莉子 笠木小学校 1
秀作賞 ピアノひけたよ 福留 実結 菅牟田小学校 1
秀作賞 行くぞ‼タグラグビー 池之上 晃汰 菅牟田小学校 2
秀作賞 工事する人 椎屋 璃一 檍小学校 3
秀作賞 海の魚の子 池田 翔輝 末吉小学校 3
秀作賞 海のせかい 原口 莉穂 笠木小学校 2
秀作賞 バムとケロの日曜日 久木野 晃貴 末吉小学校 2
秀作賞 たん生日 岡冨 天音 末吉小学校 4
奨励賞 マンボウにのって うみをたんけん 永吉 健人 財部小学校 1
奨励賞 打ちこめスマッシュ! 西 雅也 諏訪小学校 6
奨励賞 大きな木の上のゆめのいえ 小玉 葵子 末吉小学校 1
奨励賞 財部駅 奨励賞 財部小学校 5
奨励賞 習字 松下 愛尋 財部小学校 3
奨励賞 てつぼうでぶら下がり 前田 心乃葉 諏訪小学校 1
奨励賞 きょうりゅうとうみのゆうえんち 福留 理央 末吉小学校 1
奨励賞 川でたくさん遊んだよ 今村 悠舞凜 月野小学校 4
奨励賞 大好きなひみつきち 宮囿 朋樹 深川小学校 4
奨励賞 はっぱがいっぱいのおうち 有村 結月 末吉小学校 1
奨励賞 今からこぐぞー 宇江城 昌良 岩川小学校 3
奨励賞 きりんにのってどこかにいきたいな 角地 来紀 財部小学校 1
中学生
審査結果名 画題名 氏名 団体名 学年
市長賞 棚田 谷川 知優 末吉中学校 2
議長賞 フェンス越しの眺め 櫛橋 美冴 末吉中学校 1
教育長賞 緑がいっぱい大隅中! 樋渡 栗樹 大隅中学校 1
優秀賞 何もかもいつもの体育館 佐土原 夏美 大隅中学校 1
優秀賞 プールから見える町並み 勝原 由理菜 大隅中学校 1
優秀賞 空が見える大きな階段 高井田 妃奈 財部中学校 1
秀作賞 生きる木 益吉 真帆 財部中学校 1
秀作賞 階段 上川 大空 財部中学校 2
秀作賞 あまいあまいチョコレートの世界 湯前 柚姫 大隅中学校 3
奨励賞 夕方の森 古谷 百緒梨 大隅中学校 3
奨励賞 あなたと私,一緒に成長 住吉 悠那 財部中学校 3
奨励賞 交差点 重満 雅 末吉中学校 1

(注)入選者一覧は下記のpdfファイルよりご確認ください。

入賞者一覧


Adobe AcrobatReaderのダウンロード PDFファイルをご覧になるには、Adobe AcrobatReaderが必要です。
アドビシステムズ社サイトこのリンクは別ウィンドウで開きますより無償でダウンロードできます。

お問い合わせ先

曽於市教育委員会 社会教育課
〒899-8102 鹿児島県曽於市大隅町岩川5629番地
メールアドレス
TEL:099-482-5958 FAX:099-482-1148

一番上へもどる