MENU

閉じる

閉じる


ホーム > 観光・イベント > 歴史と文化 > 吉井淳二記念大賞展 > 歴代受賞者 > 吉井淳二記念大賞展 第39回受賞者

吉井淳二記念大賞展 第39回受賞者

招待作家・一般部門・小作品部門

招待作家・一般部門・小作品部門
部門 審査結果名 画題名 氏名 市町村名・学校名
一般 吉井淳二大賞 雨あがり 二見 千恵子 宮崎市
一般 市長賞 踏切(伊) 片下 由紀子 鹿児島市
一般 議長賞 SORA’22-ニュートラルな関係- 山下 晴道 鹿児島市
一般 教育長賞 イカ未開 宮内 裕賀 鹿児島市
一般 ナンチク賞 回想2022-Ⅱ 栫 康宏 鹿屋市
一般 メセナ末吉賞 私の地図 玉利 泰一朗 屋久島町
一般 JAそお鹿児島賞 You and meⅠ 濵元 ヤロスラヴァ 鹿児島市
一般 南日本新聞社賞 サンミゲル 死者の日 中溝 宏 都城市
一般 MBC南日本放送賞 遠き日 上田 雄二 宮崎市
一般 NHK鹿児島放送局賞 雨あがるⅡ 山元 悦子 鹿児島市
一般 KTS鹿児島テレビ賞 記憶の中 間世田 文子 鹿屋市
一般 KYT鹿児島読売テレビ賞 A.雑踏のマンハッタン 馬場 達郎 愛知県
一般 KKB鹿児島放送賞 桜島 中村 恵子 霧島市
一般 宮崎日日新聞社賞 新世界R4-1 宮城 博範 都城市
一般 都城市長賞 んッ!何、呼んだ? 安川 スミエ 鹿児島市
一般 鹿児島県美術協会賞 ポッポラ22 吉成 文男 大阪府
一般 大隅美術協会賞 沈黙 21-U 鈴木 洋子 愛知県
一般 優秀賞 廃屋 本田 廣子 霧島市
一般 優秀賞 災害 蓑田 勝子 鹿屋市
一般 優秀賞 せりを待つ 池田 おさむ 霧島市
一般 優秀賞 菅原神社の仁王・Ⅰ 髙橋 紀美子 霧島市
一般 優秀賞 悠久(Ⅱ) 上釜 恵美子 鹿児島市
一般 優秀賞 おもいおもいの時間 中山 セツ子 曽於市
一般 秀作賞 月あかりのアニバーサリー 小迫 妙子 曽於市
一般 秀作賞 福田 未空 鹿児島市
一般 秀作賞 湖畔のリズム 田中 和平 福岡県
一般 秀作賞 雨を聴く 伊藤 栄 愛知県
一般 秀作賞 仲良し 古山 市男 曽於市
一般 秀作賞 空(KUU)2022Ⅱ 宝田 耕二 曽於市
一般 奨励賞 静寂と呼吸 藤谷 百花 鹿児島市
一般 奨励賞 憧憬・陽春 黒﨑 順子 鹿屋市
一般 奨励賞 星の声 前門 琴音 鹿児島市
一般 奨励賞 霧島 本田 久夫 曽於市
一般 奨励賞 アメリカのパンデミック:1918年と2021年 Troutman Christopher 都城市
一般 奨励賞 復興へ 原 美恵子 熊本県
一般 奨励賞 幻想花 小田原 智子 霧島市
一般 絵のまち賞 想ひ 大村 イヨ子 曽於市
小作品 吉井淳二大賞 思想 鈴木 裕太 鹿児島城西高校1年
小作品 市長賞 白昼夢 菅 美香 埼玉県
小作品 議長賞 大井 優愛 加治木中学校1年
小作品 教育長賞 前玉の田の神さあ 髙橋 紀美子 霧島市
小作品 優秀賞 財部きらら館 須下 広光 霧島市
小作品 優秀賞 森のハロウィン 別府 裕子 曽於市
小作品 優秀賞 パラダイス-Ⅰ 篠原 榮一 鹿屋市
小作品 優秀賞 ねこふる夜 小松 幸廣 東京都
小作品 優秀賞 take a step 田畑 京佳 玉龍高校2年
小作品 優秀賞 マリン・パラダイス 志村 正子 鹿屋市
小作品 秀作賞 日髙 正雄 宮崎市
小作品 秀作賞 健康で長生きするだけが人生じゃないから、良いよね。別に。 米山 祐生 群馬県
小作品 秀作賞 堕ちてもまだ 菅 美香 埼玉県
小作品 秀作賞 邂逅 有川 空亜 玉龍高校2年
小作品 秀作賞 赤のつながり 小迫 妙子 曽於市
小作品 秀作賞 せせらぎ 片下 由紀子 鹿児島市
小作品 奨励賞 先生 工藤 優真 宮崎日大高校2年
小作品 奨励賞 一息 春口 直彦 鹿屋市
小作品 奨励賞 桜島 平松 容子 鹿児島市
小作品 奨励賞 Part of me 折田 菜摘 熊本信愛女学院高校3年
小作品 奨励賞 街(Ⅱ) 鶴ヶ野 玲子 霧島市
小作品 奨励賞 黎明(檍小戸池) 新名 威 曽於市
小作品 奨励賞 石と葉 今泉 真治 北海道
小作品 奨励賞 不可視 三原 圭悟 玉龍高校2年
小作品 奨励賞 牧場主のあわただしい1日 西留 利義 曽於市
招待作家 吉井淳二大賞 植物のある暮らし 海老原 めぐみ 日置市

高校部門

高校部門
審査結果名 画題名 氏名 団体名 学年
吉井淳二大賞 こんな所に謎のロボット 持田 新之助 福山高校 2
市長賞 廻遊 小迫 弥玲 曽於高校 2
議長賞 16.5歳の夏休み 稲田 煌明 曽於高校 1
教育長賞 オネガイ、ワタシもまぜ手 立山 愛希子 霧島高校 3
ナンチク賞 つらぬけ好き 村田 優佳 松陽高校 1
メセナ末吉賞 変わらないこと 胸元 誠太郎 吹上高校 2
JAそお鹿児島賞 夕刻の思想 鈴木 裕太 鹿児島城西高校 1
南日本新聞社賞 喜喜楽楽ワールド☆ 窪田 成美 松陽高校 3
MBC南日本放送賞 Creator Sea sky 村岡 海空 霧島高校 3
NHK鹿児島放送局賞 揺籃 宇宿 清花 鶴丸高校 2
KTS鹿児島テレビ賞 自転・公転 松岡 那委 生田高校 2
KYT鹿児島読売テレビ賞 the apple of the eye 津曲 愛 曽於高校 1
KKB鹿児島放送賞 前に進む 塩満 美沙 鹿屋高校 1
都城市長賞 きんた 川野 円 鹿屋高校 2
鹿児島県美術協会賞 広げて 見ようとする 温谷 紀光 都城工業高校 2
大隅美術協会賞 兎界 坂元 祐輔 曽於高校 2
優秀賞 夕焼け小焼けで 羽田 ゆり 霧島高校 1
優秀賞 初日ノ出 近藤 柚芭 宮崎日大高校 1
優秀賞 出会ったときから負け犬だ 長谷部 和哉 川内高校 1
優秀賞 少女感 菅原 きよの 松陽高校 1
優秀賞 とぶことができなくても 金子 元 楠隼高校 2
優秀賞 幸せに包まれて 花北 美綺羽 川内高校 2
秀作賞 風景 岩満 愛蘭 宮崎日大高校 1
秀作賞 春望 谷口 和香奈 松陽高校 3
秀作賞 静寂 福島 愛 松陽高校 2
秀作賞 私的世界観 久冨木 香月 川内高校 2
秀作賞 ハートの形 大濱 孝太郎 松陽高校 3
秀作賞 そろそろ降りよう 原園 和 川内高校 1
秀作賞 私は明心(あこ) 松山 明心 宮崎工業高校 1
奨励賞 牛骨のある生物 東 麗羅 川辺高校 2
奨励賞 帰り道 岩本 望愛 宮崎日大高校 1
奨励賞 アルストロメリア 宮下 彩羽 武岡台高校 2
奨励賞 自室の窓から 八角 桃衣 宮崎日大高校 1
奨励賞 深水 美沙 鹿屋女子高校 1
奨励賞 爪痕は流れ 鮫島 輝希 牧之原養護学校 3
団体賞 曽於高校

ジュニア部門

幼児
審査結果名 画題名 氏名 団体名 年齢
市長賞 大きな亀 山本 伶菜 太陽の子幼児園 3
議長賞 鏡餅 内山 翔斗 覚照こども園 3
教育長賞 かぶとむしとてんとうむし 那須 昊季 大隅中央幼稚園 4
優秀賞 みんなでサーカス 穂園 大寿 しょうしん月の森こども園 5
優秀賞 イルカ 鬼塚 美月 大隅中央幼稚園 6
優秀賞 こいのぼり 山内 朝太郎 覚照こども園 5
優秀賞 むし 田口 裕規 大隅中央幼稚園 4
優秀賞 林檎を食べようとしている象さん 福満 由茉 太陽の子幼児園 5
優秀賞 たいよう 田口 裕梨 大隅中央幼稚園 4
優秀賞 消防車 冨田 壮吾 岩川保育園 5
優秀賞 キツネ 前村 愛来 大隅中央幼稚園 5
優秀賞 大きなタコさん 鎌田 悠珠己 りんこうこども園 3
優秀賞 おちばときのみ 吉元 勇人 末吉中央幼稚園 5
秀作賞 夜のフクロウ 上迫 圭護 太陽の子幼児園 6
秀作賞 おちばときのみ 吉野 永遠 末吉中央幼稚園 5
秀作賞 湯前 隆翔 岩川保育園 5
秀作賞 おちばときのみ 三島 瑠偉斗 末吉中央幼稚園 5
秀作賞 宮脇 央 岩川保育園 4
秀作賞 ヤギ 兒玉 想太 しゃらこども園 4
秀作賞 強い虎 森山 日葵 太陽の子幼児園 4
秀作賞 おゆうぎかい かみおか しき ひこばえ保育園 3
秀作賞 おゆうぎかい かみむら このか ひこばえ保育園 4
秀作賞 おゆうぎかい くわはら しゅうじ ひこばえ保育園 3
奨励賞 おゆうぎ いずみ ゆいと ひこばえ保育園 4
奨励賞 じぶんのかお 齋藤 はな 大隅中央幼稚園 4
奨励賞 お父さんの仕事は獣医さん 小宮山 祥孝 末吉中央幼稚園 5
奨励賞 象さんの水遊び 中森 梓 太陽の子幼児園 3
奨励賞 くだもの 田井村 絆菜 大隅中央幼稚園 3
奨励賞 くまさん 富永 陽心 樹心こども園 4
奨励賞 おともだち 小玉 皐太 樹心こども園 3
奨励賞 あぶらぜみ 冨田 希呼 白鳥保育園 5
奨励賞 ぞうさん 脇田 優夏 白鳥保育園 4
奨励賞 だいすきな家族 佐藤 陸翔 きらりの星こども園 1
奨励賞 運動会のバルーン 末鶴 恭也 きらりの星こども園 4
小学生
審査結果名 画題名 氏名 団体名 学年
市長賞 青の多い東丸自動車 富永 琉花 深川小学校 5
議長賞 JHON DEERE 橋元 拓斗 恒吉小学校 6
教育長賞 勢いをつけて 原田 祥真 諏訪小学校 5
優秀賞 友だちと楽しいな 岡元 里桜 財部小学校 3
優秀賞 修学旅行の思い出 しろくま 坂口 慎弥 菅牟田小学校 6
優秀賞 渡りろう下 八木 維吹 岩川小学校 6
優秀賞 やったあ!1番 上村 一心 諏訪小学校 5
優秀賞 最後の学校 中川 咲良 岩川小学校 6
優秀賞 うみのそこではっけん 久保田 一琉 財部小学校 1
優秀賞 黒ぶたのおせわ 青木 慈朗 大隅南小学校 2
優秀賞 えさを食べている牛 森山 颯太 恒吉小学校 3
優秀賞 モォーおなかすいたよ 馬方 悠七 恒吉小学校 6
優秀賞 ぞうきんがけはていねいに 平田 幸輝 諏訪小学校 6
優秀賞 ゆうぐあそび 谷口 尚 末吉小学校 1
優秀賞 かさじぞう 北村 流星 末吉小学校 3
秀作賞 鉄ぼうで さかあがり 長野 莉実 岩川小学校 3
秀作賞 はく力いっぱいの駅 坂元 一太 財部小学校 4
秀作賞 乗れた!竹馬 大村 千愛 笠木小学校 4
秀作賞 りっぱなとりい 脇迫 皇太 檍小学校 4
秀作賞 池にいっぱいの虫 村上 湊葵 深川小学校 2
秀作賞 おにごっこ 川﨑 一真 末吉小学校 4
秀作賞 おしゃれな子うし 榮德 楓馬 深川小学校 1
秀作賞 南の森 桜木 夢希 財部南小学校 5
秀作賞 きょうりゅうのいるくに 今村 朔玖斗 末吉小学校 1
秀作賞 緑と黄色の電車の駅 有馬 乙寧 財部小学校 4
秀作賞 きょうりゅうとマグマ 牧之瀬 結人 岩川小学校 1
秀作賞 見て,上手でしょう 原口 華穂 笠木小学校 3
奨励賞 一歩一歩ふみしめる 川原 光葵 笠木小学校 4
奨励賞 歯みがきは鏡を見ながらていねいに 大川内 翼颯 諏訪小学校 6
奨励賞 岩小のプラタナの木 山田 杏珠 岩川小学校 4
奨励賞 協力して作る宝物 西留 愛理 岩南小学校 6
奨励賞 こうじげんば 中濱 一心 檍小学校 3
奨励賞 おじちゃんのカットパーマ屋 中津 結愛 財部小学校 6
奨励賞 しんかんせんでどこまでも 坂元 崇琉 末吉小学校 1
奨励賞 よるの虫たち 小田 歩夢 財部小学校 1
奨励賞 できた!てつぼう前回り 四位 阿朱香 末吉小学校 3
奨励賞 ゆっくり休む 久保田 優大 末吉小学校 6
奨励賞 大収穫!! 德重 のどか 岩北小学校 6
奨励賞 思い出の木 吉留 悠生 岩川小学校 5
中学生
審査結果名 画題名 氏名 団体名 学年
市長賞 夕陽のにじみ 大休寺 涼那 末吉中学校 3
議長賞 権堀 優里 末吉中学校 3
教育長賞 朝顔と見慣れた景色 原 愛里菜 大隅中学校 3
優秀賞 不思議な世界 山下 陣 財部中学校 3
優秀賞 人間の未来 八木 秀大 大隅中学校 3
優秀賞 城山展望台から見た景色 中﨑 陽菜 財部中学校 2
優秀賞 美術室下から見ると 加藤 愛唯 大隅中学校 1
優秀賞 風景 山菅 倫啓 大隅中学校 2
優秀賞 小さな社 加藤 美咲希 末吉中学校 2
秀作賞 今日も元気に 和田 涼那 大隅中学校 1
秀作賞 平和と争乱 大澤津 海翔 大隅中学校 3
秀作賞 みんなのろう下 永山 莉央 大隅中学校 1
秀作賞 新たな世界 山田 優珠 大隅中学校 3
秀作賞 監視者 中村 賢士郎 大隅中学校 3
秀作賞 記憶の駅 今西 日菜乃 末吉中学校 2
奨励賞 立体感のある構成 豊永 唯桜 大隅中学校 3
奨励賞 不思議な立体 沼 蹴斗 財部中学校 3
奨励賞 池と橋 宇都 叶真 末吉中学校 2
奨励賞 駅跡の古い木 谷川 知優 末吉中学校 3
奨励賞 真夏の美術室 清水 太朗 大隅中学校 2
奨励賞 夕日に照らされた校舎 櫛橋 美冴 末吉中学校 2

(注)入選者一覧は下記のpdfファイルよりご確認ください。

入賞者一覧


Adobe AcrobatReaderのダウンロード PDFファイルをご覧になるには、Adobe AcrobatReaderが必要です。
アドビシステムズ社サイトこのリンクは別ウィンドウで開きますより無償でダウンロードできます。

お問い合わせ先

曽於市教育委員会 社会教育課
〒899-8102 鹿児島県曽於市大隅町岩川5629番地
メールアドレス
TEL:099-482-5958 FAX:099-482-1148

一番上へもどる